Sabtu, 23 Maret 2013

contoh RPP Bahasa Indonesia


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
BAHASA INDONESIA KELAS 3 SEMESTER I


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah             : SD Negeri 1 Gembongan
Mata Pelajaran            : Bahasa Indonesia
Kelas/ Semester           : III (Tiga)/ 1 (Satu)
Waktu                         : 4x35 menit (2 pertemuan)
Pelaksanaan                 : Selasa, 27 November 2012

A.    STANDAR KOMPETENSI
3. Memahami teks dengan membaca nyaring, membaca intensif, dan membaca dongeng

B.     KOMPETENSI DASAR
3.2 Menjelaskan isi teks (100–150 kata) melalui membaca intensif

C.    INDIKATOR
Menjelaskan kata-kata sulit.

D.    TUJUAN PEMBELAJARAN
1.      Siswa dapat mencari kata-kata sulit dalam bacaan/teks.
2.      Siswa dapat menyebutkan kata – kata sukar yang ada dalam contoh bacaan yang telah disediakan.
3.      Siswa dapat mendiskusikan arti kata-kata sulit yang ditemukan dalam teks.
4.      Siswa dapat membuat kalimat dari kata-kata sulit yang ditemukan dalam teks.


E.     Karakter siswa yang diharapkan :
1.      Teliti
2.      Berani bertanya dan menjawab
3.      Tanggung Jawab

F.     MATERI POKOK
Kata kata sulit dalam bacaan.


G.    METODE PEMBELAJARAN
Metode Pembelajaran:
a.       Ceramah
b.      Tanya jawab
c.       Penugasan

H.    LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan I
1.      Kegiatan Awal (10 menit)
a.       Presensi, Membaca doa
b.      Apersepsi
1.      mempersiapkan materi ajar, model dan alat peraga.
2.      Memotivasi siswa untuk mengeluarkan pendapat.
3.      Mengajukan beberapa pertanyaan materi minggu yang lalu
c.       Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
2.      Kegiatan Inti ( 50 menit)
a.       Eksplorasi
1. Siswa membaca bacaan secara intensif dalam hati.
2. Secara bergantian siswa membaca bacaan dengan bersuara.
3. Siswa mencari dan mendaftar kata-kata sukar yang terdapat dalam bacaan.
b.      Elaborasi
Siswa mengerjakan soal yang diberikan guru berdasarkan teks yang telah dibacakan.
c.       Konfirmasi
1)      Guru bersama siswa mengoreksi hasil kerja siswa.
2)      Guru melakukan tanya jawab tentang materi yang belum jelas.
3.      Kegiatan Akhir ( 10 menit )
a.       Guru bersama siswa menyimpulkan materi pelajaran
b.      Guru memberikan PR kepada siswa.


Pertemuan II
1.      Kegiatan Awal (25 menit)
a.       Presensi, Membaca doa
b.      Apersepsi
1.      mempersiapkan materi ajar, model dan alat peraga.
2.      Memotivasi siswa untuk mengeluarkan pendapat.
3.      Mengajukan beberapa pertanyaan materi minggu yang lalu
c.       Membahas hasil tugas rumah
2.      Kegiatan Inti ( 35 menit)
a.       Eksplorasi
1. Siswa membaca bacaan secara intensif untuk memahami isi bacaan.
2. Siswa dan guru mengadakan tanya jawab tentang isi bacaan.
                        3. Siswa membuat kalimat dengan kata-kata yang terdapat dalam bacaan.
b.      Elaborasi
Memberi kesempatan siswa untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut
c.       Konfirmasi
1.      Guru bersama siswa mengoreksi hasil kerja siswa.
2.      Guru melakukan tanya jawab tentang materi yang belum jelas.
3.      Kegiatan Akhir ( 10 menit )
Guru bersama siswa menyimpulkan materi pelajaran.

I.       MEDIA DAN SUMBER BELAJAR
a)      Teks bacaan
b)      Kamus Bahasa Indonesia
c)      Buku Bahasa Indonesia BSE untuk sekolah dasar kelas 3.

J.      PENILAIAN
a.       Prosedur
Tes Awal          : Saat tanya jawab pada apersepsi
Tes Proses         : saat pembelajaran berlangsung
Tes Akhir          : mengerjakan soal dari guru


b.      JenisTes
Tes tertulis        : tes jawab singkat (5 butir)

c.       PedomanPenilaian
Tiap jawaban benar bernilai 20

NA=

Mengetahui,                                                    Banjarnegara , 25 November 2012          

KepalaSekolah                                                               Guru Kelas,


Masitah, S.Pd.SD                                                       Mifta Resti K.
NIP 19690319 1993 2 006                                         NIM  1401410041

Tidak ada komentar:

Posting Komentar